Можно ли сделать дарение квартиры с заграничным паспортом 14-летнего внука?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я хочу подарить квартиру своему внуку, ему 14 лет, но внутренний паспорт он ешё не успел получить, но у него есть паспорт для заграничных поездок Обязательно ли наличие внутреннего паспорта ребенку 14-ти лет или можно сделать дарение с заграничным паспортром?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нужен российский паспорт, т.к. загранпаспорт удостоверяет личность лица только за пределами РФ

Уважаемый Вадим , г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:

- Дарение это тоже Сделка, на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

При этом, подписывать Договор дарения в интересах несовершеннолетнего будет его законный Представитель, поэтому будет достаточно представить Свидетельство о рождении ребёнка как Одаряемого.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2014г

22:54 моск.

Здравствуйте, Уважаемый Вадим!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей. К ним относятся родители, усыновители или попечители.

Порядок оформления сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582).

Согласно п.7 Приказа Минюста РФ от 20.07.2004 N 126 (ред. от 24.12.2004) "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним" Удостоверение личности несовершеннолетнего от четырнадцати до восемнадцати лет для государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" является ПАСПОРТ гражданина Российской Федерации. В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, документами, удостоверяющими личность несовершеннолетнего, могут быть другие документы, выданные уполномоченными органами.

Таким образом, при составлении договора дарения нужен обязательно паспорт одаряемого, иначе орган ФРС вправе отказать в регистрации договора дарения.

Удачи Вам!

Паспорт ребенку, достигшему 14 лет, нужен обязательно. Исключение - если он выдаст доверенность за границей.