Права наследования дома - ситуация с непрописанным сыном и претензии сестры

• г. Городец

Меня зовут Михаил скажите пожалуйста у меня умер отец проживал он в деревянном своем доме (дом не был оформлен) в месте с моей матерью (своей женой) я в доме не прописан прописана мама и сестра я и сестра проживаем отдельно полгода со дня смерти еще не прошло отец дом в собственность не успел сделать но при жизни всегда говорил что дом отпишет мне тк мы его в месте строили а с сестрой потом как сам решиш у отца было в собственности свидетельство на землю сейчас сестра хочет вступить одна в права наследства хотя мама еще жива и проживает в доме какие у меня с сестрой права по поводу наследства дома и может ли сестра одна тк там прописана быть одной наследницей когда мама дом введет в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Права у всех (мама сестра и Вы) при отсутствии завещания, одинаковы. Еще у мамы может быть супружеская доля.