Права владения квартирой в гражданском браке - преимущества составления брачного договора и права на долю при разводе

• г. Липецк

Мы купили с мужем квартиру будучи в гражданском браке. Часть суммы он взял в ипотеку, остальную сумму вкладывали вместе. Т. к он брал ипотеку, в собственности на квартиру, только он один. Расписались мы через месяц после покупки квартиры. Если составить брачный договор на эту квартиру, по соглашению двух сторон, какие права я буду иметь? И если вдруг случится развод я получу половину доли или нет? А ещё меня интересует, при составлении брачного договора, мой ребёнок сможет претендовать на мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток суток,Наталия!

В соответствии с СК РФ: "Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество.".

Таким образом, по усмотрению и взаимному соглашению с супругом, можете включить в брачный контракт условие, что в случае ( не дай Бог) развода, квартира будет делиться в равных долях.