Размер алиментов на 2 детей в Московской области в 2014 году и возможность заключить нотариальное соглашение

• г. Ногинск

Величина прожиточного минимума в Московской области в 2014 году 7889,00 рублей на ребенка. Какой размер алиментов должен выплачивать бывший супруг на 2 детей (14 лет и студентка 20 лет), если во втором браке у него 2 несовершеннолетних детей и зарплата преподавателя, вероятно, небольшая. Мы хотим заключить нотариальное соглашение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы желаете заключить соглашение об оплате алиментов, Вы вправе определить сами как родители каково будет содержание со стороны отца на детей. Вы указываете величину прожиточного минимума, Вас вероятно интересует каков минимум выплат.

По судебной практике ситуация следующая- если родитель не согласен с иском о взыскании алиментов, взыскиваются половина от величины прожиточного минимума, которая установлена на момент вынесения решения суда , на одного ребенка, т.к. у ребенка два родителя, которые должны ему обеспечить этот прожиточный минимум.

Так что Ваше право как договариваться с отцом ребенка.

Если добровольно договориться не получится, обращайтесь в суд.

Удачи