Приемная семья из Хабаровского края не имеет права на участок, несмотря на статус многодетности

• г. Хабаровск

Мы приемная семья у нас 2 своих и 6 приемных. Нас с 1 января признали многодетными но сказали что участок как многодетным не положен хабаровский край.

Ответы на вопрос (1):

С 3 мая 2013 года вступил в силу Закон Хабаровского края от 19 апреля 2013 г. № 278 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края".

В соответствии с внесенными изменениями право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка имеет многодетная семья, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, зарегистрированы по месту жительства на территории края, состоящая из:

двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

одного из родителей при неполной семье, воспитывающего трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Многодетная семья имеет право приобрести земельный участок в случаях:

1) в городских округах:

а) для осуществления индивидуального жилищного строительства, при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий;

б) для использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан (гражданина);

2) в муниципальных районах:

б) для осуществления дачного строительства;

в) для ведения садоводства и огородничества;

г) для ведения личного подсобного хозяйства;

д) для осуществления животноводства;

е) ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

ж) для использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан (гражданина).

Обратиться с заявлением о постановке на учет для приобретения земельного участка может один из дееспособных членов многодетной семьи.

Заявление и документы могут быть поданы в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, через многофункциональный центр (МФЦ) или через портал государственных услуг в форме электронного документа.

Формирование и предоставление земельных участков в г. Хабаровске осуществляет министерство имущественных отношений края, в других районах края - администрации районов и городов.

Земельные участки предоставляются гражданам, в том числе поставленным на учет до 03 мая 2013 года, в порядке следующей очередности:

1) в первую очередь – гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (возраст детей определяется на дату подачи заявления);

2) во вторую очередь – гражданам, не включенным в первую очередь.

Граждане могут воспользоваться правом на приобретение земельных участков в собственность бесплатно один раз.