Как подать на установление отцовства при отсутствии информации о фактическом адресе проживания или месте работы

• г. Тобольск

Как подать на установление отцовства, если ребенок полностью оформлен на меня? С чего начать? Ходила в суд, там просят фактический адрес проживания или место работы, а такой информации у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Иски об установлении отцовства могут быть поданы как по месту жительства предполагаемого отца, т.е. ответчика, так и по месту жительства истца, т.е. вашего. Адрес ответчика указывают или его реальный, либо последний известный вам адрес. В качестве доказательств следует приложить к иску любые письма, фотографии и т.п., свидетельствующие о том, что ответчик признавал себя отцом, а так же представить в суд пару свидетелей, которые могут подтвердить, что вы жили вместе, общались и т.п.. Конкретную линию поведения лучше разработать вместе с адвокатом, который выяснит у вас все необходимые обстоятельства и выработает линию вашего поведения.

По Вашему месту жительства Вы можете обратиться с иском, если одновременно заявите требования о взыскании алиментов.

Доброго времени суток!

Евгения Александровна! Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, к необходимым условиям установления отцовства относятся: отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка, отсутствие заявления об установлении отцовства в орган ЗАГСа, отсутствие заявления органов опеки. Иск об установлении отцовства срока давности не имеет, если ребенку нет 18 лет. Исковое заявление подается по месту жительства предполагаемого отца ребенка (одновременно лучше подать и о взыскании алиментов). Для начала лучше обратиться в органы опеки, подробно изложив ситуацию. Вообще, дела данной категории - одни из самых сложных. Необходимо будет доказывать факт совместного проживания, взаимной заботы, ведения совместного хозяйства (т.е. то, что законом признается семьей, ст. ч. 2 ст. 48 КоБС РФ). Возможно, в ходе судебного разбирательства, понадобится производство генетической экспертизы (ст. 48 КоБС) В Вашем случае придется искать общих знакомых, которым может быть известно фактическое место жительства или пребывания отца ребенка.