Возможно ли обращение в Конституционный суд для разъяснения применения закона с учетом расхождений в судебной практике?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, можно ли обращаться, за разъяснениями правильности применения конкретного закона, в конституционный суд, если в судебной практике, судами в разных регионах, данный закон трактуется и применяется не одинаково! В том числе и разными составами, в верховном суде!

Ответы на вопрос (3):

Можете, нарушается принцип единообразия судебной практики

Конституционый суд подобных разъяснений не дает.Он не занимается вопросами правопременительной практике

Это лучший ответ

Статья 96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ"

"Правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладает граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лиwа. указанные в федеральном законе".