Как будут рассчитаны декретные при переходе с работы в декрет и обратно?

• г. Челябинск

Если я ушла в декрет в августе 2011, в октябре ребенку исполняется три года и я выхожу на работу. Буду работать месяца два, а потом опять в декрет, то мне рассчитают декретные как за первого ребенка? Я буду иметь право выбора годов для расчета декретных, или мне выплатять декретные только из расчета этих двух месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.