Вопрос о наследовании дома и участка при смерти мужа, зарегистрированного как дачный

• г. Адыгейск

Я в браке официально 11 лет, фактически вместе живем 14 лет. 13 лет назад муж купил дачный домик с участком для нашего совместного проживания. 9 лет назад мы перестроили дачный домик в полноценный дом и в нем живем. Дом по-прежнему числится дачным и находится в собственности у мужа. Никто в доме не прописан. У мужа есть мать и сын от первого брака. Как будет наследоваться этот дом и участок в случае смерти мужа?

Ответы на вопрос (5):

Как будет наследоваться этот дом и участок в случае смерти мужа?

Ирина, на всех наследников в равных долях.жена дети и родители.

В случае смерти мужа данный дом будет наследоваться всеми наследниками в равных долях. чтобы доказать вам право на супружескую долю нужно будет обращаться в суд - пусть муж подарит вам половину дома сейчас, тогда будет наследоваться только половина дома

Супруг, дети и родители умершего - наследники первой очереди, наследуют в равных долях

Дом будет наследоваться в равных долях между Вам, его матерью и его детьми, если не будет завещания

Ирина, в случае отсутствия завещания согласно ГК РФ все имущество умершего делится в равных долях между наследниками первой очереди: супругом, детьми и родителями. Помимо этого, если дом был приобретен/построен в браке, у супруга дополнительно есть право на супружескую долю (половина дома). Если я все правильно понял, то дом был куплен до брака, значит дом будет разделен на 3 равных наследственных доли.