По какой статье и когда меня могут уволить и какие выплаты мне положены в этом случае?

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась следующая ситуация.

Я работаю в фирме (организационно правовая форма - ООО), занимающейся грузоперевозками в должности программиста по срочному трудовому договору, заключённому 29.07.2005 сроком на 1 год. Срок договора истекает 29 июля 2006 года. 2 месяца назад в нашей фирме сменился директор.

На днях он вызвал меня и предложил уволиться по собственному желанию, т.к. моя должность сокращается. Я отказался. По сокращению штатов он меня увольнять не хочет, т.к. не желает, по его словам, выплачивать мне полагающиеся по закону в этом случае компенсации. Сейчас он продолжает настаивать (в устной форме) на том, что бы я уволился по собственному желанию. С новым директором я трудовой договор не перезаключал. На нём стоит подпись сарого директора.

Вопросы следующие:

1. Правомочен ли новый директор уволить меня по трудовому договору, который был заключён мной со старым директором?

2. Обязан ли директор письменно уведомить меня об истичении срока действия договора и за сколько дней?

3. По какой статье и когда меня могут уволить и какие выплаты мне положены в этом случае?

Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1. Да, правомочен.

2. Нет, не обязан. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ст. 58 ТК).

3. Увольнение по ст. 77 п.2 ) истечение срока трудового договора.

Учтите, что срочный трудовой договор заключается только в определенных случаях, предусмотренных ТК и другими федеральными законами. Даю ссылку на ТК.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Во всех остальных случаях заключается бессрочный договор. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).