Как разрешить вопрос о ДТП, где второе лицо не имеет страховки на авто - обязан ли я оплатить ремонт?

• г. Северобайкальск

Помогите разрешить вопрос о ДТП. В начале февраля произошло ДТП, с моей стороны все документы на ТС в порядке, а у второго лица на ТС не было ни регистрации на ТС в ГАИ, ни страховки на него. Вызвали сотрудников ДПС, в результате осмотра виновником назвали меня. Я пенсионер, мне 70 лет. В ГИБДД сказали, что страховая компания никакого ущерба никому не оплатит, т.к. она ликвидирована и сказали решать вопрос между собой. Пострадавший сказал, чтоб я оплачивал все расходы на ремонт его авто, свою - за свой счет. У меня такой вопрос: Обязан ли я платить пострадавшему ремонт (примерно 35000 руб.), если у него не было на момент ДТП страховки на ТС? Куда обращаться, если в ГИБДД наши доводы не принимают во внимание? Пенсия моя 8000, для меня это огромная сумма. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

пишите в прокуратуру жалобу о коррупции в ГИБДД, так и напишите, ехал мужик без документов на машину и без страховки, отошел с гаишниками, переговорил и начали делать меня неправым.

если гаи вынесет решение о вашей виновности, то необходимо в 10-дневный срок его обжаловать в порядке подчиненности, т.е. начальнику отделения ГИБДД или начальнику УГИБДД по республике.