Вопрос о возможности пройти судебно-медицинскую экспертизу без обращения в полицию после серьезного конфликта с мужем

• г. Омск

Мы с мужем поругались до такой степени, что он начал меня сильно избивать. Могу ли я пройти суд. мед.экспертизу без заявления в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно писать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ побои.Судья в рамках дела может назначить такую хкспертизу

Это лучший ответ

Обращайтесь в медицинское учреждение и "снимайте" побои. Но лучше все таки написать заявление в милицию. Если дойдет до суда, то вам понадобиться доказательство не только того, что у вас есть следы побоев, но и доказательства того, кто эти побои нанес.

Нет, не можете. Постановление о назначении экспертизы выдает участковый.