Как правильно урегулировать наследственный вопрос при наличии завещания и недвижимости за границей - советы и рекомендации.
597₽ VIP

• г. Мариуполь

Как нужно действовать в нашей ситуации!

Умерла мать мать моего мужа, он единственный ребёнок в семье, женщина страдала болезнью паркинсона (это, когда человек не может даже ложку поднести ко рту). Как выяснилось после смерти, она за 4-5 дней составила завещание на дочь своего брата и, практически тут же умерла... Во всём этом много и других странностей.

Проблема ещё и в том, что недвижимость находится на территории Украины и выехать туда для разбирательства в этом, её сын не имеет возможности. Я знаю, что все эти хлопоты можно поручить по доверенности другому лицу или юристу, который будет представлять интересы наследника первой очереди.

Посоветуйте, как правильно всё это сделать.

С ув., огромное спасибо тем, кто откликнется!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Алёна Владимировна, сын умершей будет иметь право на наследование обязательной доли наследства, если на момент открытия наследства он был пенсионером, имел инвалидность - это при наличии завещание на все имущество.

Завещание можно признать недействительным только в судебном порядке, потребуется проведение экспертизы завещания, имеет значение были ли свидетели при регистрации завещания, если она сама его не могла подписать и т.д.

Сейчас сыну нужно обратится к нотариусу лично и написать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти матери, или отправить нотариально заверенное заявление о принятии наследства тому нотариусу, который будет вести это наследственное дело. Все иные действия, в том числе и обращение в суд можно осуществлять через представителя.

Стаття 1257 ЦКУ Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.

Здравствуйте, Алена Владимировна. На самом деле, действительно. Ваш муж имеет право составить доверенность на любое лицо, которое будет на территории Украины представлять его интересы. Однако замечу, что для признания завещания недействительным, необходимо признавать, что Ваша свекровь страдала психическими расстройствами на момент составления завещания. Сама по себе бол. Паркинсона не является психическим заболеванием, но в некоторых случаях сопровождается нервно-психическими нарушениями, особенно в конечной стадии. Т.е. для признания завещания недействительным данные обстоятельства подлежат доказыванию и далеко не факт, что их можно доказать

Юристы РФ консультируют Вас не верно,поддерживаю ответ юриста в Украине Юсти Л.Ю.,хочу добавить, что Вы как наследник или Ваш представитель имеет право знакомить материалами наследственного дела, из которого будет понятно, сама ли подписывала завещание Ваша матушка или за нее подписывали иные лица, в связи с ее заболеванием(по законам Украины подписать завещание вместо завещателя может доверенное лицо в исключительном случаи, болезнь паркинсона не относится к такому случаю)От ознакомления с материалами наследственного дела зависит по каким основаниям нужно обращаться в суд с иском.Однозначно Вы должны заключить договор с опытным адвокатом,юристом в области наследственного права.Обратите внимание на ответ юриста из г.Харькова, вы можете созвониться с ним и обговорить условия оказания Вам юридической помощи.

Алена Владимировна, Вашему мужу необходимо обратиться в ЗАГС для того, чтобы просить о выдаче свидетельства о смерти матери.

После этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Это заявление будет зарегистрировано.

Мариуполь - это в Украине и наследство тоже в Украине (Вы так пишите)так в чем вопрос?

Если нужна помощь заходите на страницу.