Каким документам следует обеспечить нотариуса для ознакомления с завещанием, помимо свидетельства о смерти? Кто должен написать заявление - лицо, на которого составлено завещание, или все дети завещателя?

• г. Сосновый Бор

Что нужно предоставить нотариусу, кроме свидетельства о смерти, для того, чтоб он зачитал завещание? Если нужно написать заявление, то кто его должен писать? Тот, на кого составлено завещание, или все дети завещателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно Ваше заявление о вступлении в наследство. Удачи!

Обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства - наследник по завещанию, нужно предоставить свой паспорт и свидетельство о смерти- этих документов достаточно для ознакомления с завещанием.

Оксана! Наследник, как по закону, так и по завещанию для получения наследства должен принять его. Это он может сделать как фактически, таки подав заявление нотариусу о принятии наследства. У наследника на это полгода. Если есть наследник по завещанию, то он должен предъявить такое завещение нотариусу. О наличии завещания нотариус сообщит наследникам по закону.