Прекращение отчисления алиментов на несовершеннолетних детей - процесс и возможность продления после совершеннолетия старшего ребёнка

• г. Прилуки

Моё имя Виктор.

По решению суда с моей зарплаты отчисляется 1/3 её часть - алименты на моих несовершеннолетних детей-дочки и сына. В решении суда сказано, что алименты на содержание несовершеннолетних детей должны выплачиваться до достижения старшим ребёнком совершеннолетия.

Вопрос: каким образом происходит прекращение отчисления алиментов? Это будет в соответствии с решением суда или для этого мне что-то нужно будет сделать? И какой далее процесс назначения алиментов на содержание ещё несовершеннолетнего ребёнка, и возможность продления алиментов на обеих детей после совершеннолетия старшего?

Отмечу, что алименты выплачивались своевременно (работаю всё время на одном и том же гос. предприятии), никаких задолженностей нет.

Заранее благодарен, с ув. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Алименты после совершеннолетия детей не продлеваются, матери или детям нужно будет обращаться в суд с новым иском по основаниям ст.199 СКУ.

Стаття 183. Визначення розміру аліментів у частці від заробітку (доходу) матері, батька дитини

1. Частка заробітку (доходу) матері, батька, яка буде стягуватися як аліменти на дитину, визначається судом.

2. Якщо стягуються аліменти на двох і більше дітей, суд визначає єдину частку від заробітку (доходу) матері, батька на їх утримання, яка буде стягуватися до досягнення найстаршою дитиною повноліття.

3. Якщо після досягнення повноліття найстаршою дитиною ніхто з батьків не звернувся до суду з позовом про визначення розміру аліментів на інших дітей, аліменти стягуються за вирахуванням тієї рівної частки, що припадала на дитину, яка досягла повноліття.