Неисправный кабель в кооперативном доме - кто должен осуществлять ремонт - собственники или энергокомпания?

• г. Вязьма

Помогите, пожалуйста! У нас кооперативный 70-квартирный дом. Из-за повреждения кабеля, проходящего от дома до электроподстанции, дом с апреля 2013 года запитан всего от 1 фазы (вместо 3). Все жители очень беспокоятся, что вскоре совсем останутся без электричества, т.к. 1 фаза не рассчитана на большую нагрузку. Кто должен ремонтировать поврежденный кабель: собственники жилья или местная энергокомпания?

Ответы на вопрос (1):

Электроснабжающая организация, т.к. её ответственность - до первого энергопринимающего устройства вашего дома, т.е. до общедомового счетчика.