Возможно ли сократить срок заключения для человека, осужденного в 2006 году по статьям 105 часть 1 и 158 часть 2 военным судом на срок 11,6 лет?

• г. Волгоград

Осужден в 2006 году по статья 105 часть 1,статья 158 часть 2 на срок 11,6 военным судом. Скажите пожалуйста можно ли сократить срок заключения?

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ, ст. 79:

Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести (ч.2 ст. 158 УК РФ);

- не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч.7 ст. 79 УК РФ).

Если данные условия соблюдены, при наличии дисциплинарных взысканий у осужденного в период отбывания наказания со стороны колонии, осужденный может обратиться с соответствующим ходатайством об УДО в суд по месту отбывания наказания.