Муж находится на больничном меньше пяти месяцев - могут ли закрыть ему больничный после установления инвалидности?

• г. Тюмень

Муж находится на больничном меньше пяти месяцев. Десять дней назад установили инвалидность, вторая рабочая группа. Могут ли закрыть ему больничный?

Ответы на вопрос (1):

Диляра, в соответствии с п. 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Но признание гражданина инвалидом не препятствует в дальнейшем открыть новый листок нетрудоспособности.