Мои ошибки в качестве номинального директора - как избавиться от нежелательных фирм и риски, связанные с ликвидацией

• г. Санкт-Петербург

Недавно понял, что являюсь номинальным директором, так как после письма из налоговой нашел данный термин в интернете и узнал, что это на самом деле. Два месяца назад нашел работу курьером для совмещения с учебой (так она называлась), и после звонка предложили перевозить бумаги между несколькими фирмами. Рассказали, что у директоров времени нет на это, и нужно зарегистрировать фирмы, чтобы можно было иметь дело с бумагами, то есть стать учредителем. Никакие документы подписывать не собирался, только перевозить бумаги. Зарплата за каждый выезд, конечно.

Позже предложили открыть счет в банке (сказали, что накопительный), я согласился снова. Все это было в течении недели. Дальше позвали стать ген. директором (наверное уже других фирм) и я сразу отказался и спросил про то,когда же будет эта самая работа курьером. Невнятно ответили. Через месяц я получил письмо из налоговой, в котором говорилось о моем ненамерении заниматься деятельностью и об отсутствии адреса фирмы. В налоговую явился позже назначенного времени из-за экзамена, и мне сообщили о том, что дело поехало в суд. Посоветовали написать там обо всем, как есть.

После этого позвонил человеку, с которым ходил к нотариусу и он посоветовал сказать, что фирма моя и денег не хватило на создание офиса, поэтому и помещения нет. Я сказал, что хочу фирмы ликвидировать, так как потом понял, что являюсь единственным участником и тем самым ном. директором. Какие риски того, что на эти счета был заведен кредит и при ликвидации всплывут налоги? Сказали, что помогут ликвидировать фирму, только времени у них нет, бумаги лежат без дела, и это будет через три месяца. Я настоял на том, чтобы это сделать сейчас. Вот думаю, в суде сказать все что написал тут, или ликвидировать фирмы? О втором думаю потому что возможно с фирмами ничего и не происходило. Да,я позволил себя обмануть. Помогите советом. Хочу избавиться от этого, так как все понял и не согласился бы на эту глупость, зная правду. На мне висят три фирмы уже 2 месяца. Завтра иду в суд.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо написать заявление в прокуратуру описать все как было, найти виновных. Конечно ситуация страшная. Боритесь до конца. Ни на что не соглашайтесь.