Мои ошибки в качестве номинального директора - как избавиться от нежелательных фирм и риски, связанные с ликвидацией

• г. Санкт-Петербург

Недавно понял, что являюсь номинальным директором, так как после письма из налоговой нашел данный термин в интернете и узнал, что это на самом деле. Два месяца назад нашел работу курьером для совмещения с учебой (так она называлась), и после звонка предложили перевозить бумаги между несколькими фирмами. Рассказали, что у директоров времени нет на это, и нужно зарегистрировать фирмы, чтобы можно было иметь дело с бумагами, то есть стать учредителем. Никакие документы подписывать не собирался, только перевозить бумаги. Зарплата за каждый выезд, конечно.

Позже предложили открыть счет в банке (сказали, что накопительный), я согласился снова. Все это было в течении недели. Дальше позвали стать ген. директором (наверное уже других фирм) и я сразу отказался и спросил про то,когда же будет эта самая работа курьером. Невнятно ответили. Через месяц я получил письмо из налоговой, в котором говорилось о моем ненамерении заниматься деятельностью и об отсутствии адреса фирмы. В налоговую явился позже назначенного времени из-за экзамена, и мне сообщили о том, что дело поехало в суд. Посоветовали написать там обо всем, как есть.

После этого позвонил человеку, с которым ходил к нотариусу и он посоветовал сказать, что фирма моя и денег не хватило на создание офиса, поэтому и помещения нет. Я сказал, что хочу фирмы ликвидировать, так как потом понял, что являюсь единственным участником и тем самым ном. директором. Какие риски того, что на эти счета был заведен кредит и при ликвидации всплывут налоги? Сказали, что помогут ликвидировать фирму, только времени у них нет, бумаги лежат без дела, и это будет через три месяца. Я настоял на том, чтобы это сделать сейчас. Вот думаю, в суде сказать все что написал тут, или ликвидировать фирмы? О втором думаю потому что возможно с фирмами ничего и не происходило. Да,я позволил себя обмануть. Помогите советом. Хочу избавиться от этого, так как все понял и не согласился бы на эту глупость, зная правду. На мне висят три фирмы уже 2 месяца. Завтра иду в суд.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо написать заявление в прокуратуру описать все как было, найти виновных. Конечно ситуация страшная. Боритесь до конца. Ни на что не соглашайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Предложили работу курьером, но естественно это не так. предлагают оформить на себя ООО, получается бегаю 2-3 недели по всем инстанциям, собираю все документы, каждый день оплачивается. + дорога+компенсация связи. Потом через нотариуса переоформляю эту фирму на других людей. Собираю все документы я, тк у них нет на это времени.. и это очень муторно на вопрос: - это работа номинальный директором? Мне ответили, что нет. эта работы никаких рисков не несёт и это не номинальный директор.

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

На меня оформлены две фирмы, я являюсь в них по бумагам ген. директором и единственным учредителем... но на самом деле к этим фирмам я не имею никакого отношения, т.е.я как номинальный директор... могу ли я закрыть эти фирмы без документов на них? и как мне это сделать?

Знакомый согласился за 5 т.р. стать ген. директором зарубежной компании у нас для офшорной деятельности, т.е. для перевода денег на счета этой фирмы, открыл счет в банке на свое имя, также там есть совет директоров настоящих хозяинов компании которые на самом деле рулят всеми этими делами, чем ему это грозит? Правда оформлялся он через близкого знакомого обещают что никакой подставы не будет, также подскажите пожалуйста сложно ли закрыть такую фирму самому, справятся ли в этом случае специальные организации которые занимаются ликвидацией таких фирм? Заранее СПАСИБО!

Пять лет назад я потерял паспорт. В тот же день я обратился в милицию и мне оформили соответствующие документы, а затем выдали новый паспорт. Через некоторое время мне пришло письмо из налоговой инспекции с сообщением, что я являюсь директором строительной фирмы и что я должен представить им какие-то финансовые документы. Я им объяснил, что директором фирмы не являюсь и, возможно, это оформил на моё имя фирму тот, кто нашел мой паспорт. С тех пор периодически мне присылают подобные письма из налоговой инспекции, а также вызывают следователи для дачи показаний. Как я понял, это проводится ими каждый раз, как фирма не заплатила налоги по какому-либо договору и между собой эти дела никак не связаны.

Мне, конечно, уже надоело писать объяснения. Куда мне следует обратиться, чтобы там все эти дела свели воедино и занялись поимкой мошенника?

У меня к Вам вопрос таков... Где то 6 месяцев назад, меня попросили открыть несколько фирм на себя по моим паспортным данным, где я числюсь ген. директором. Я открыл. Эти люди потом продают эти фирмы. Недавно мне пришло письмо из налоговой, что не могут найти местонахождение одну из фирм, и написали явиться в налоговую, но я так и не пошел, т.к ичего общего с этим не имею, только фирма оформлена на меня. Вопрос в том, что теперь, я очень переживаю что может быть дальше с этими фирмами, где я являюсь ген. директором. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Большое спасибо.

Муж устроился на работу в нотариальную контору, якобы курьером-доставлять документы из конторы на подпись в другие организации. Сегодня было задание отвезти документы в банк, муж сделал там несколько подписей в этих документах, после чего обнаружил, что по этим самым документам он является гениральным директором одной из фирм, занимающейся торговой деятельностью. Данные документы были оставлены в банке на рассмотрение, на открытие предпринимательского счета. Но он ничего не открывал и ни о какой фирме даже не знал. А на просторах интернета мы нашли информацию о том, что действительно 10.10.2016 открыта фирма ген. директором которой является мой муж. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть фирма, два собственника, 50/50, так же являюсь директором. Фирма балансирует на грани банкротства, мой оклад как директора - минималка, но зарплаты 2 года не видел, бухгалтерию вёл соучредитель. В итоге решили фирму закрыть, подписал бумагу, привезённую курьером, на отказ от доли в уставном капитале в пользу фирмы (для её закрытия) Через неделю узнаю, что уже не являюсь ни директором, ни собственником. А фирма благополучно функционирует, имея наёмного директора и 100 % собственника. Как можно получить задолженность фирмы по зарплате и половину основных средств.

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Мне пришло письмо с пенс. Фонда о том что я являюсь ген. директором некой фирмы и что там какой то недочёт!дело в том что я впервые узнала что я ген. директор и впервые услышала название этой фирмы. В интернете я нашла эту фирму и там действительно ген. дир.являюсь я.какие права у меня есть по отношению к этой фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение