И какие документы и действия нужны для получения этого наследства?

• г. Москва

У гражданина Колосова – 57-летного одинокого инвалида I группы утерявшего способность самостоятельно передвигаться, умерла сестра 68 лет Власова.

У гражданки Власовой в собственности имелось:

4-хкомнатная квартира в Москве;

1-комнатная квартира в Подмосковье;

Дачный дом зимнего варианта;

Автомобиль марки «Опель»;

Собственная частная фирма осуществляющая свою деятельность в области торговли стройматериалами;

Счёт в банке на сумму 6000000 рублей.

У гражданки Власовой на иждивении находилось 3 внука:

19 лет – работает в фирме бабушки и занимает должность менеджера по поставке продукции. Учится на вечерней форме обучения на психолога.

17 лет – учится на первом курсе коммерческого института на очной форме обучения на ветеринара.

10 лет – учится в школе.

К сожалению внуки считались полными иждивенцами бабушки по причине того что родители погибли в автокатастрофе 5 лет назад.

У гражданки Власовой также был муж 72-х лет.

Сейчас находится на пенсии и частично вместе со старшим внуком взяли на себя обязанность продолжать деятельность Власовой в фирме.

Вопрос:

Гражданин Колосов имеет право на долю в наследстве?

Если да, то на какой размер наследства он имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жасмин!

Студентки просто обязаны читать гражданский кодекс или задачу по гражданскому праву переделать как бы от своего имени!!!

Я здесь ответил на вопрос ниже, а студентов попрошу не подглядывать!!!

С Уважением

Уважаемая Ульяна! Колосов не имеет право на наследство, так как имеются наследники первой очереди: супруг и внуки. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.