Кто несет ответственность за уплату собственниками квартир за потребление электроэнергии в многоквартирном доме?

• г. Соликамск

Правомерна ли уплата собственниками жилья многоквартирного дома за потребленную электроэнергию, на ОДН, непосредственно энергоснабжающей организации? Наша управляющая компания говорит, что мы платим непосредственно энергетикам, которые сами снимают показания с общедомового прибора учета, УК при этом не присутствует. Контролеры же энергоснабжающей компании утверждают, что у них по договору снятие показаний с приборов индивидуальных, а показания с общедомового прибора они не снимают. Счета за ОДН приходят высокие (за январь почти 600 рублей с моей квартиры в 54 метра 2), больше чем за потребление электричества в квартире. Спросить не с кого, кто из них обманывает не понятно. Куда обратиться для решения проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе правомерно - энергоснабжающей компании так или иначе вся сумма за поставленную в дом энергию должна поступить. Уточняйте, кто все-таки со счетчиков снимает показания.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"31. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;"

Правила

"31. Исполнитель обязан:

Является, формально. В части, если направление этой суммы в адрес энергетиков, происходит без согласия УК, отвечающий за обслуживание общего имущества.