Умер дедушка - что делать с завещанием и как сообщить родственникам

• г. Омск

У меня умер дедушка 11 февраля, он оставил завещание, в котором говорится, что все свое имущество, которым он владел (дача, гараж и 1/3 квартиры) он завещает мне. Он отдал мне это завещание, оно у меня на руках, подскажите, что мне сейчас делать? Идти к нотариусу? И как всем остальным родственникам рассказать про завещание? Они ничего об этом не знают... Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу - он сам доведет до других родственников.

нужно в течение полугода обратиться к нотариусу по месту жительства умершего

родственникам можете рассказывать, можете не рассказывать - ваше право

Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в права наследования, не пропустив 6 месячный срок.

На основании свидетельства о праве на наследство вы зарегистрируете право собственности в Росреестре.

Здесь возникает один момент, такое понятие как "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ", но если у вашего дедушки нет несовершеннолетних детей или нетрудоспособные и на момент его смерти у него на иждивении не находились иные лица, то насчет обязательной доли для этих лиц можете не беспокоиться.

Сначала вступить в права наследование, а потом расскажите родным.

Кроме того, ваш дедушка мог отменить завещание, которое у вас на руках и составил другое.

так что обратитесь к нотариусу.