Спор о завещании - Как защитить свое право на гараж, оставленный отцом?

• г. Москва

У меня умер папа, он оставил завещание, в котором все свое имущество на момент своей смерти завещает мне своей дочери. Мама подала нотариусу заявление о праве наследования по закону, как неработающая пенсионерка. По закону мама получила 1/4 папиной доли в квартире и больше половины его денежного вклада в банке. У папы помимо официального завещания было письменное, в котором он завещает мне неприватизированный гараж. Нотариус сказала нам пойти в гаражный кооператив и Переоформить гараж полностью на меня. Мама собирается восстановить документы на металл из чего сделан этот гараж и наверное оспорить завещание. Что я могу сделать в этом случае, гараж мне дорог как память об отце, а мама его продаст. У мамы есть дочь от первого брака, она не является дочерью моего отца, она уже хотела бы тоже им владеть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к адвокатам.Информации предоставленной вами недостаточно для объективного ответа.Что значит не приватизированный гараж?Может быть машино место?Как можно документы на металл восстановить? И что это даст? Хотите получить объективную консультацию опишите подробно ситуацию.

Здравствуйте, Ольга.

Нетрудоспособная супруга наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве, не менее половины той доли, которую имела бы при наследовании по закону. Псокольку наследников толкьо двое, она и получила 1/4 доли отца в квартире, а вклад, скорее всего, был сделан и пополнялся в период брака, поэтому на вклад она ещё и супружескую долю выделила (1/2, плюс 1/4 от того, что осталось, как обязательная доля). Что касается неприватизированного имущества, оно не в собственности, наследования тут нет, поэтому вопрос действительно решается не у нотариуса, а в гаражном кооперативе. Такое "завещание" оспаривать нет смысла, оно недействительно - невозможно завещать то, чего не имеешь. Что собирается предпринять Ваша мама и зачем ей стоимость металла - загадка. Идите с завещанием в кооператив, заявляйте свои права на машиноместо