Как сменить фамилию ребенку 8 лет без разрешения отсутствующего отца?

• г. Саратов

Можно ли сменить фамилию ребенку 8 лет, без разрешения бывшего мужа. В воспитании не принимает участия, финансовую помощь не оказывает, живет за границей, адреса я незнаю.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли сменить фамилию ребенку 8 лет, без разрешения бывшего мужа.

Алена, без разрешения отца ребёнка фамилию не смените.

в некоторых случаях это возможно

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.