Несправедливое решение прокуратуры - пострадавший на пешеходном переходе оценен как свидетель по административному правонарушению

• г. Великий Новгород

Меня сбил водитель в пьяном виде на пешеходном переходе прошлым летом. Водитель с места дтп скрылся, но его нашли благодаря свитетелю. Я получил увечья средней тяжести (в ноге шунт и я пролежал 2 с половиной недели в больнице) . Его правонарушения оценили как административное. В результате получается, что я просто свидетель по административному правонарушению. .. Как такое вообще возможно? Я писал заявление в прокуратуру, но был ответ, что всё справедливо. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право предъявить к нему иск о взыскании мат и мор вреда, на основании адм. материала. Главное он виновен в ДТП с вашим участием

Константин, уголовное дело было бы возбуждено в том случае, если бы Вам был причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент это административное правонарушение. Если Вам неизвестно, то Вы можете обратиться в страховую компанию виновника для возмещения причиненного Вам материального ущерба (лечение, лекарства и т.д.) Для компенсации морального вреда Вы должны подать в суд на виновника.

Костя,если водитель нарушил ПДД, что стало причиной тяжкого или средней тяжести вреда, нанесенного пешеходу, или, что еще хуже, сбил человека на пешеходном переходе, то, в обоих случаях, ДТП является основанием для возбуждения уголовного дела, и на смену административной ответственности приходит Уголовный Кодекс.

Нынешней буквой закона, после внесенных правок и дополнений, водителю, сбившему человека и скрывшемуся с места происшествия, оставив пострадавшего в опасности, грозит уголовная ответственность. Однако, на деле доказать состав преступления в таком случае очень непросто, что обычно осложняет ход расследования ДТП.

Решение «казнить нельзя помиловать» принимает следователь, в руках которого оказывается материалы по ДТП.

Так что советую вам не опускать руки, а обжаловать действия полиции в судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.