Как правильно трактовать в ст.1109 ГК РФ п.3 а именно "Счетная ошибка" и "Недобросовестность"

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильное применение правил математики. К счетной ошибке не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных (например, неправильный выбор тарифа или коэффициента при расчете заработной платы).

Недобросовестность по смыслу п.3 ст.1109 ГК РФ - это умышленные действия, направленные на получение этого неосновательного обогащения (предоставление недостоверных сведений, документов и т.п.)

С уважением,