Муж пошел поручителем. Заемщик получил кредит и исчез. Что делать?

• г. Ноябрьск

Муж пошел поручителем. Заемщик получил кредит и изчез. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Поручитель будет отвечать по долгам заемщика, в случае если последний не исполнит свои обязательства.

Поручитель вправе требовать с заемщика уплаченное в связи с исполнением поручительство в полном объеме.

Другими словами банк может взыскать с вашего мужа сумму кредита, пени, штрафы. В этом случае муж может требовать эти суммы с заемщика.

Это общие правила.

Однако есть и нюансы. Необходимо разбираться в каждой конкретной ситуации.