Как решить проблему с кредитом потребительским в сложной финансовой ситуации?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Брал кредит потребительский на сумму 50 тыс. в начале 2013, потом в конце года была просрочка на месяц, я её погасил, и следующий платеж заплатил во время. Потом у меня начались проблемы с финансами, родители попали в тяжелую ситуацию и я им помогал. Уехал в отпуск, приехал на работе сказали что звонили мне и оставили номер телефона, я позвонил там пристав, говорит что может отозвать дело если я заплачу всю оставшуюся сумму (39 500), но я могу через семь дней погасить только 10 тыс. а, через месяц всю оставшуюся (29 500), но пристав на встречу не хочет идти, подскажите что делать. Я военный и если дело уйдет в суд меня уволят с службы. Спасибо, с уважением Эдуард.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Если звонил пристав, то очевидно уже был суд и был выдан исполнительный лист. Целесообразно сходить к приставам и ознакомиться с исполнительным производством. Возможно Вы стали жертвой недобросовестных сотрудников банка, которые представились приставом. В этом случае суда еще не было, и думаю что Вы успеете погасить задолженность

Имеете право обжаловать постановление судебного пристава, его действия незаконны, он не имеет право требовать взыскания всей суммы сразу. Он обязан был направить исполнительный лист, если таковой имеется по месту работы.

Буду рада помочь в составлении жалобы на судебного пристава

Эдуард, скорее всего тот с кем Вы разговаривали вовсе не пристав. Приставы не торгуются, не делают скидки. У них есть исполнительный лист с суммами, по нему они и работают.

Скорее всего это коллектор, который представился приставом. Поэтому в этой ситуации Вам лучше связаться с банком и обговорить условия погашения долга без третьих лиц.

Кроме этого, никто Вас не уволит если дело уйдет в суд. Увольнение по этому основанию не предусмотрено законом.

Но лучше погасить долг, чтобы он не рос дальше за счет пеней и процентов

Эдуард. не уверенна, что это пристав. Обратитесь в ФССП и проясните ситуацию.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ в пункт 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ГАРАНТ:

См. Положение об организации розыска в рамках исполнительного производства, утвержденное приказом ФССП России от 26 июля 2013 г. N 249

осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по порядку действий судебного пристава-исполнителя при исполнении исполнительных документов, взыскателем по которым является ФССП России, утвержденные ФССП России 10 мая 2012 г.

См. Методические рекомендации "О действиях судебного пристава-исполнителя в случае предъявления к принудительному исполнению исполнительных листов судебных органов по денежным взысканиям с должников - получателей средств федерального бюджета и по искам к Российской Федерации"

См. Методические рекомендации "О действиях судебного пристава-исполнителя в случае предъявления исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции на основании решений, принятых с нарушением правил специальной подведомственности"

См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона