Сколько времени ноутбук может находиться на экспертизе по закону?

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Илья!

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

 Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования".

Таким образом, товар должен находиться на экспертизе не более 20 дней. В случае нарушения Ваших прав рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд либо в специализированную организацию по защите прав потребителей.

Максимальный срок 45 дней (ст. 20 закона).

Здравствуйте, Роман.

Проверка качества товара проводится в течение 20 дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования

.

Я потребовал возврат денег. В данном случае я разве не должен опираться на статью 22?

Эта статья регламентирует не срок проведение экспертизы, а срок для удовлетворения требований.

Для того, чтобы вернуть вам деньги, продавец обязан провести проверку качества товара, и после если подтвердится, что товар ненадлежащего качества решать вопрос согласно статье 18 закона, и только потом, Как Вы попросите возврат денежных средств, удовлетворить требования в течение десяти дней.