Нужно ли переоформлять какие-либо документы в связи с выходом на пенсию по старости?

• г. Москва

Получаю пенсию по инвалидности с 1999 года. Не работаю с 2003 года. В мае мне исполняется 55 лет. Нужно ли переоформлять какие-либо документы в связи с выходом на пенсию по старости?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В мае после дня рождения Вам нужно подать заявление в орган Пенсионного фонда РФ по Вашему месту жительства о переводе Вас с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. К заявлению должны быть приложены:

паспорт;

трудовая книжка;

справка о заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.

об иждивенцах (если таковые имеются).

Если названные документы уже находятся в Вашем пенсионном деле (что вероятнее всего), то прилагать их не нужно, достаточно одного заявления.

В вопросе Вы не указали свою группу инвалидности, а это имеет принципиальное значение. Если у Вас группа инвалидности третья, а степень ограничения трудоспособности - первая, то Вам обязательно нужно переводиться на пенсию по старости - увеличится ее размер.

Если у Вас вторая группа, переводиться пока нет смысла - на размер Вашей пенсии это не повлияет.

Если у Вас первая группа, то переводиться нельзя ни в коем случае - размер пенсии при переводе на пенсию по старости уменьшится.