Муж с диагнозом псориаза, работающий на шахте 10 лет, может быть уволен во время отпуска из-за не прохождения медкомиссии по новому закону о здравоохранении

• г. Ленинск-Кузнецкий

У мужа диагноз псориаз работает на шахте уже 10 лет, в этом году не прошел мед комиссию с появлением в законодательстве нового закона о здравоохранении от 12 апреля 2012 года, терапевт не подписывает осмотр, вопрос такой могут ли его уволить если он находится в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации.

Если муж напишет заявление по собственному желанию - тогда возможно.