Продажа алкоголя несовершеннолетнему клиенту в магазине Пятёрочка - есть ли риск увольнения и соответствие законодательству

• г. Губаха

Моя девушка работает в магазине Пятёрочка принадлежащей компании X5 Ритейл групп. При проверке инициатором которой было руководство X5 она продала алкоголь как оказалось впоследствии несовершеннолетней. Статист внешне не соответствовал своему реальному биологическому возрасту. Также статистов было двое. Один из которых совершеннолетний. Расплачивались за товар они вместе. Есть ли принципиальная разница в том, кто из них давал деньги в руки кассиру или нет? Может ли грозить увольнение за данное деяние? Какая статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут уволить а разницы нет кто кому давал деньги главное факт продажи несовершеннолетнему.

Здравствуйте!!!

В любом случае, если гражданин не соответствует своему биологическому возрасту, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Административный штраф за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему увеличен в 10 раз и составляет:

- на граждан – от 30 до 50 тысяч руб (ранее – от 3 до 5 тысяч руб);

- на должностных лиц — от 100 до 200 тысяч руб (ранее – от 10 до 20 тысяч);

- на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч руб (ранее — от 80 до 100 тысяч).

Разница есть в том, кто непосредственно расплачивался за товар. Кто платит, тот и покупает.

А вот если уже за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, наступает уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.