Прошу пояснить срок обмена паспорта и прояснить данную ситуацию.

• г. Москва

18 февраля 2006 г. мне исполнилось 20 лет. 19 апреля 2006 г. мне отказали в обмене паспорта, сославшись на ст.19.15 административного кодекса, и сказали заплатить штраф в размере 1500 рублей. Прошу пояснить срок обмена паспорта и прояснить данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Отказ в обмене паспорта никак не увязывется действующим законодательством с уплатой упомянутого Вами штрафа, который мог достигнуть и 2500 руб.(!).

Паспорт необходимо было заменить не позднее 30 дней с момента достижения 20-летия (п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства России от 08.07.1998 №828.

Судя по всему, на Вас правомерно подвергли административному наказанию.

Всего доброго.