И может ли моя мать действовать по доверенности от моего имени или необходимо мое личное присутствие?

• г. Саранск

Меня интересует вопрос по поводу моей недвижемости, точнее доли от собственности в частном доме. Я хотела бы передать свою долю матери (имеющей также долю в этом же доме). Какой способ наиболее лучший что бы это сделать (оформить дарение или куплю-продажу или... без лишних затрат на сделку, т.е. налогов)? И может ли моя мать действовать по доверенности от моего имени или необходимо мое личное присутствие?

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор дарения (статья 572 ГК РФ). Налог на доходы физических лиц Ваша мама платить не будет на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ (как близкий родственник, получающий имущество в дар). От Вашего имени сама мама в этой сделке и при ее регистрации действовать не может. Согласно статье 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Вашим представителем может быть любое другое дееспособное лицо (доверенность на совершение действий по государственной регистрации нужно нотариально удостоверить).

С уважением,