Как продать дачу, записанную на больного отца, не находящегося в здравом уме - практические рекомендации для решения сложной ситуации.
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Отцу 81 год, он болен. Находится не в здравом уме, полностью лежащий. Не может даже расписаться в документах, понимает только очень простые вещи и то не всегда, кормят с ложечки. Моя мать хочет продать дачу, которая записана на отца, что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (6):

Вызвать нотариуса на дом и удостоверить его (Вашего отца) согласие на продажу общего имущества супругов согласно СК РФ. И эту бумажку нужно предъявить в Росреестр.

Моя мать хочет продать дачу, которая записана на отца, что для этого надо сделать.

Владимир,ничего не сделает. только после его ухода из жизни получит наследство и продаст. нотариус не заверит доверенность пока отец в таком состоянии.

Пригласить нотариуса для подписания доверенности. Если нотариус убедиться в адекватности, то подпишет доверенность, если нет, что скорее всего, то только признавать через суд недееспособным и назначить ему опекуна.

Однако согласно п.2 ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сделайте нотариальную доверенность.

По ней доверенное лицо имеет полное право не только собирать документы, но и совершать любое действие с недвижимостью: продавать, покупать и т.д.

Доверенность на продажу недвижимости заверяют в нотариальной конторе. Доверитель предоставляет документы, удостоверяющие собственную личность и личность доверенного лица; доверенность с указанием срока действия документа и тех полномочий, которые возлагаются на доверенное лицо.

Доверенное лицо имеет право передоверить свои полномочия третьему лицу, но только в том случае, если доверитель упомянул об этом в самом документе. При этом доверенное лицо в обязательном порядке обязано предупредить об этом доверителя.

Доверенность на продажу недвижимости содержит следующее:

фамилия, имя, отчество, дата, месяц, год рождения, паспортные данные и адрес проживания доверителя;

фамилия, имя, отчество, дата, месяц, год рождения, паспортные данные и адрес проживания доверенного лица;

дата и место подписания доверенности;

срок действия доверенности;

адрес квартиры (дома), с которой будут совершать сделку;

подпись доверителя;

подпись и печать нотариуса.

Необходимо признать отца недеспособным через суд, а затем с согласия органа опеки и попечительства продать дачу!

Ели отец утратил возможность оценивать происходящие события - он утратил дееспособность.

В связи с этим подтвердить это обстоятельство может только врач.

Будет заключение врачей о том, что он нуждается в опеке, орган опеки подтвердит этот факт и Вы в суде установите этот факт и получите опеку над отцом.

После этого можно будет принимать решения в отношении имущества опекаемого.