Необходимость государственной регистрации при продаже земли и дома в случае наследства

• г. Рыбинск

Нужна ли гос. регистрация на землю и на дом при продаже? Т.е. дом и земля достались по наследству, решили продать, зачем оформлять гос. регистрацию, если новый владелец, например, через месяц оформит регистрацию на себя.

Ответы на вопрос (1):

При сдаче сделки в Управление Росреестра продавец все равно должен будет заплатить госпошлину за регистрацию своих свидетельств о наследстве, т.е. регистрация одновременно сначала зарегистрирует в ЕГРП за продавцом, а потом сделку на покупателя. Специально можете не регистрировать. Но если земельный участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный и границы его не определены, то Вам необходимо делать его межевание и ставить на кадастровый учет.