Договорная ответственность - Является ли переписка в Инстаграмме договором К-П и как вернуть деньги за недоставленный пуховик?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У физ. лица есть страница в Инстаграмме, где он выкладывает товар со стоимостью, ценой и сроками. Через вибер (эл.программа для обмена текстами и фото) мы обозначили товар, цену и срок 4-5 недель. Будет ли данная перепиская являться договором К-П? Точно такие сроки доставки у него стоят и под фотографиями с ценой. Я оплатила физ. лицу на карту сбербанка стоимость покупки, о которой мы договорились. В переписке есть фото его банковской карты и сообщение от него про сроки. Спустя время, по моей просьбе продавец физ. лицо выслала идентификатор почтового отправления. Посылка все еще не поступила на почту, ее нет. Я запросила у продавца более подробную ифнормацию, об отправлении, на что мне сказали: у меня тоже есть только этот номер, больше ничем помочь не могу, ждите, у меня одна шла 3 месяц. Как я сейчас поняла, продавец просто является посредником между мной и китайским производителем. Я покупала пуховик, зима скоро заканчивается, покупка не актуальна. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть все выплаченные деньги? И должна ли я платить неустойку, если продавец ее потребует (ну например почтовые сборы или удержания % от самого производителя, ведь он скорее всего не будет возвращать этому посредники всю сумму)? Договора кроме переписки у нас нет.

Ответы на вопрос (7):

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Да! Вы можете требовать расторжения! + Закон о защите прав потребителей ст. 18

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Можете расторгнуть.

Да, можете, но так как покупали у частного лица, Закон "О защите прав потребителей" на Вас не распространяется, поэтому опирайтесь на ст. 475 Гражданского кодекса. И скорее всего добровольно продавец откажется вернуть деньги, поэтому придется обращаться в суд с иском

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Будет ли данная перепиская являться договором К-П?

Елена, нужно читать условия переписки и самого договора, а из вопроса видно, что никаких обязательств ни у вас к продавцу нет ни у него к вам. так что ждите товар будете носить на следующий год и он зимою будет вполне актуален, а вернёте обратно (если он вообще придёт) можете ни товар ни денег не получить.кстати так бывает часто.

Договора кроме переписки у нас нет.?

Вернуть можно. Пишите претензию, вручайте и в течение 10 дней они должны дать ответ.

Ссылаться надо на Закон РФ «О защите прав потребителей», ГК РФ. В случае отказа Вы можете подать иск по месту Вашего проживания, согласно ЗОЗПП.

Расторгать Вам договор не надо, так как его просто нет в природе.

Можете расторгнуть договор и вернуть деньги!