Развод и имущество - будут ли права на деньги от продажи квартиры у супруги?

• г. Волгоград

Я развожусь с супругой. У меня в собственности имеется квартира, приобретенная до брака. Вопрос: если я продам квартиру будет ли супруга иметь права на деньги полученные от продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

имущество приобретенное до брака, разделу не подлежит. денежные средства полученные от продажи такого имущества, соответственно, тоже.

К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Также предусмотрены случаи, когда один из супругов не имел самостоятельного дохода (не работал), но вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

И в этом случае, если супруг не вносил материальный вклад в семейный бюджет, он имеет такие же права на общее имущество супругов, как и работающий супруг. Это закреплено в п. 3 ст. 34 СК РФ. Тем самым семейное законодательство регулирует отношения как работающего (получающего доход), так и неработающего супруга и ограждает последнего от дискриминации со стороны работающего супруга

Не будет. Если купите на них другую недвижимость, то уже будет совместной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.