Может ли быть наказание за обвинение в краже золотых колец, которых я не совершал, после расставания с девушкой?

• г. Санкт-Петербург

Мы расстались с девушкой. Через некоторое время она сказала что я украл у нее золотые кольца. Что она пойдет писать заявление. Какое может мне быть наказание за то что я не делал. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если нет доказательств причастности к краже, то одних слов потерпевшей будет недостаточно. Скажите девушке, что в этом случае подадите заявление за заведомо ложный донос.

Наказание - до 5 лет лишения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ. Если будет установлено, что девушка совершила заведомо ложный донос о совершении преступления - ей грозит уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Вам лучше изначально воспользоваться помощью приглашенного адвоката, при первом же вызове участкового, дабы не наговорить лишнего.

Никакого. Так и говорите, что не брали. Если сомневаетесь, то когда будут вызывать сходите с адвокатом.