Как поступить, если соседка угрожает написать заявление в полицию после продажи золотого кольца

• г. Пермь

Моя соседка месяц назад продала мне свое золотое кольцо, по собственной воле. Я его купила и перепродала в ломбард от того что онр мне не нужноТеперь она пришла через месяц и сказала что сестра пойдет на меня писать в полицию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна, Вы совершили сделку в устной форме. Сделки на сумму более 10 000 рублей совершаются в письменной форме. Если Вы уложились в эту сумму, то закон вы соблюли. Полиция может провести проверку, но как говорится в суде: "слово против слова".

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.