Как вернуть аванс в случае мошенничества - опыт обращения в полицию и возможные действия

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли вернуть аванс!? вызвали рабочего на дом по обьявлению в газете! Заключили договор, рабочий сказал, что берет аванс и остальную сумму при завершении работ! Рабочий взяв аванс исчез и телефон его не отвечает! Сроки окончания работ истекли 2 недели назад! О взятии аванса имеется письменная расписка! Я обратилась в полицию с заявлением по факту машейничества, заявление приняли, рабочего нашли, но отпустили взяв с него письменное обьяснение! Как поступить в подобной ситуации и можно ли вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

ваши отношения регулируется ФЗ "О защите прав потребителей".

вы вправе получить уплаченные ден. средства, а также неустойку, моральный вред и убытки.

Только этот вопрос решается судом, на основании суд. решения будет выдан исполнительный лист, который поступит приставам и они займутся розыском имущества должника и источников дохода.

но до обращения в суд направьте вашему несостоявшемуся рабочему претензию на его адрес с требованием возвратить аванс и укажите срок возврата в течение 1о раб. дней с момента получения претензии.

если не возвратит, то в суд.

Будет нужна помощь, обращайтесь.