Оплата больничного листа при увольнении по сокращению штата - необходимость после получения выходного пособия?

• г. Новосибирск

Работник был уволен по сокращению штата работающих и сразу же заболел. Надо ли ему оплачивать больничный лист, если он получил при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования РФ. Таким образом, работодатель должен принять от бывшего работника листок нетрудоспособности и произвести все необходимые выплаты, при условии что работник заболел в течение месяца после увольнения. Выданный листок нетрудоспособности, согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, подлежит оплате в размере 60% среднего заработка.

Выходное пособие относится к категории "гарантии и компенсации" при сокращении, а оплата больничного - это социальные гарантии.

Спросить
Пожаловаться

Работник уволен по сокращению штата 19.09.2007, получив выходное пособие в размере среднего месячного заработка. С 01.11.2007 он работает у другого работодателя. Имеет ли он право на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй месяц?

14 мая 2009 года работник уволен по сокращению штатов (п.2 ст. 81 ТК РФ), ему выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Работник в установленном порядке встал на учет в службе занятости города. 25 мая работнок заболел. Кто должен оплатить пособие по листу временной нетрудоспособности? Средний месячный заработок за второй месяц трудоустройства оплачивается независило от листа нетрудоспособности или по окончанию болезни? Как срок болезни работника влияет на сроки выплаты среднего месячного заработка на период трудоустройства (Ст. 178 ТК РФ "не свыше двух месяцев со дня увольнения")

26.11.2013 года я отработал последний день и был уволен по сокращению штата. В соответствии с коллективным договором, действующим на Предприятии, работодатель обязан... В случае расторжения трудового договора с работником, подлежащим увольнению по сокращению численности или штата, выплачивать ему все виды вознаграждений, положенных работникам Предприятия и носящих квартальный, годовой и иной характер, в размерах пропорционально отработанному времени, а также производить следующие компенсационные выплаты (при отсутствии у работника действующих дисциплинарных взысканий): а) увольняемым работникам - не менее 3-кратного среднего месячного заработка;...

Вопрос. Компенсационные выплаты, указанные в коллективном договоре (в размере не менее 3-кратного среднего месячного заработка) являются повышенным выходным пособием в указанном размере (выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со статьей 178 ТК РФ плюс дополнительно не менее двух средних месячных заработка в соответствии с коллективным договором) или компенсационные выплаты и выходное пособие в данном случае это разные понятия и мне соответственно при увольнении должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) и плюс не менее 3-кратного среднего месячного заработка в качестве компенсационных выплат по коллективному договору?

Работник организации был уволен 05.05.2016 г. в связи с сокращением штата. При увольнении ему было выплачен в том числе средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата. 23.05.2016 г. он заболел и принес в организацию больничный лист. Обязана ли организация выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности, если она выплачивает работнику средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата?

Укажите пожалуйста закон.

Увольнение по сокращению штатов учителя-логопеда состоялось 1 июня 2018 года. При увольнении было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должен ли работодатель оплачивать пособие ещё 2 месяца, если бывший сотрудник не нашёл ещё работу, но стоит в центре занятости.

22.07.2014 уволена по сокращению штата. В этот день выплатили зарплату и компенсацию за отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка не выплатили до сих пор. Куда обращаться?

Как рассчитывается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении по сокращению. Конкретно, как рассчитывается средне-месячный заработок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняют сотрудника по сокращению штата с 19 декабря. Положено по закону выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За сколько дней будет выплачено выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение