Оплата больничного листа при увольнении по сокращению штата - необходимость после получения выходного пособия?

• г. Новосибирск

Работник был уволен по сокращению штата работающих и сразу же заболел. Надо ли ему оплачивать больничный лист, если он получил при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования РФ. Таким образом, работодатель должен принять от бывшего работника листок нетрудоспособности и произвести все необходимые выплаты, при условии что работник заболел в течение месяца после увольнения. Выданный листок нетрудоспособности, согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, подлежит оплате в размере 60% среднего заработка.

Выходное пособие относится к категории "гарантии и компенсации" при сокращении, а оплата больничного - это социальные гарантии.