Как сдавать квартиру - на длительный срок, посуточно или как хостел? Оптимальный налоговый режим для ИП или ООО.
597₽ VIP

• г. Иркутск

Есть 10 ти комнатная квартира могу ли я а) сдавать в аренду все комнаты на длительные срок?

Б) сделать там хостел и сдавать комнаты посуточно?

- при этом не переводя квартиру в нежилое.

С) какой вид налооблажения здесь оптимален для ИП или ООО?

Ответы на вопрос (9):

Да, это ваше право, оптимально ИП

ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В силу ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

УСН Вам выгоден согласно НК РФ.

А сдавать в аренду, найм и посуточно нужно в зависимости от рынка в Вашем городе.

Все перечисленные действия вы вправе делать. Для ИП лучше УСН — упрощенная система налогообложения, является добровольным режимом налогообложения. Для использования этой системы достаточно отправить уведомление в местную налоговую инспекцию. Применение УСН позволит серьезно снизить налоговую нагрузку: вы будете освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль (или НДФЛ) и налога на имущества. Ваша обязанность будет заключаться в уплате единого налога УСН раз в квартал и подачи декларации 1 раз в год. К тому же, сумму налога вы сможете уменьшить на уплаченные страховые взносы до 50% от суммы налога. ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения в 50%.

Иван, Вы, как собственник жилого помещения имеете права сдавать в аренду по своему усмотрению и платить налог на доход как физ. лицо.