Как сохранять работу и не ущемлять права ребенка в условиях отсутствия ясельного места - опыт сотрудника.
597₽ VIP

• г. Геленджик

Меня отозвали из декретного отпуска на работу, чтобы не обучать нового человека, когда ребенку не было 1.5 лет. Я согласилась с условием, что буду выполнять полный объем работы на полную ставку, но график работы будет гибким, могу полдня-на работе, остальное дома доделываю, когда ребенка уложу (я-экономист и дома мне установили программу предприятия). Руководство согласилось. Сейчас моему малышу-2.5.года, в ясли его пока не берут-нет мест, обещают в 3 года. Но директор стал выражать мне своё недовольство, что я не целый день сижу на работе, хотя мой непосредственный начальник (гл.бух) моей работой доволен. Что делать? Уйти назад в отпуск, наверное, нельзя? Как обойти конфликт с начальником, ведь ребенка мне до 3-х лет деть некуда. Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ТК РФ вы имеете право на отпуск.

Вы имете право согласно ст. 260 ТК РФ ути в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Только пособие вам оплачивать не будут.

Нина, здравствуйте!

своему руководству разъясните, что согласно ст. 256 ТК РФ вы имеете право работать в режиме неполного рабочего времени и даже на дому

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это лучший ответ

Что делать? Уйти назад в отпуск наверное,нельзя?

Вы имеете полное право написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. А вот ваши права и гарантии на работу при наличии ребёнка до 3 лет.

Работодатель обязан установить такой режим работы по просьбе работницы. Соответствующее заявление она может подать как при приеме на работу, так и позже. Гарантия распространяется на отцов, воспитывающих детей без матери, и на опекунов и попечителей несовершеннолетних Часть 1 статьи 93 и статья 264 ТКРФ

Гибкий график работы можно установить при взаимном согласии работодателя и работника (матери, отца, воспитывающего ребенка (детей) без матери, опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка (детей)) в момент приема на работу или позднее по мере необходимости Статьи 102* и 264 ТКРФ

Нина!

Вы имеете право в любое время написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Даже сейчас.

При этом, как Вам уже сказали, закон действительно позволяет женщине в период отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Уйти снова в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы можете.Это ваше право.Единственное,что уже это будет неоплачиваемый отпуск.В вашем случае можно по соглашению сторон установить гибкий график согласно ст. 102 ТК РФ. При этом

начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Если руководитель не согласится, в таком случае вы имеет право перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.Работодатель по вашему заявлению согласно ст.93 ТК РФ обязан вам его предоставить.Однако оплата будет производится за отработанное время.