Срок ожидания приема заявления по ДТП в страховую - правомочно и законодательно?

• г. Ульяновск

Вчера было ДТП, я потерпевший. В ГАИ все справки и копии получены.

Виновник имеет полис ОСАГО.

Сегодня обратился в страховую компанию виновника, с целью оценки и возмещения причиненного мне ущерба.

В СК меня записали в тетрадку и назначили дату подачи заявления на оценку и возмещения ущерба, аж на 25 марта!?! (ссылаются на загруженность и очередность).

Я обеспокоин, что мне предстоит ждать около 40 дней только для подачи заявления.

Вопрос:

1. Правомочны ли действия СК отложить прием заявления на такой срок?

2. В какие сроки по закону СК обязано принять вышеуказанное заявление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас хотят обмануть. Направьте документы в СК письмом с описью вложения, уведомлением о вручении и ждите ответа. Квитанции сохраните.