На словах военком мне объяснил, что так меня будет проще найти если будут призывать.

• г. Санкт-Петербург

Я закончил институт, а в институте успешно закончил военную кафедру. После получения диплома в 2-х недельный срок пошел вставать на учет по месту прописки и предоставил копию диплома и паспорт. Меня ОТКАЗАЛИСЬ ставить на постоянный учет т.к. военком хочет от меня дополнительно ИНН, копию страхового свитдетельства и справку с места работы. На словах военком мне объяснил, что так меня будет проще найти если будут призывать. В результате меня поставили на временный полугодовой (до сентября этого года) учет.

Вопрос: Имеет ли военком право на такие требования? Каким положением регламентирован список документов, предоставляемых в военкомат при постановке на воинский учет, (чтобы на него можно было сослаться)?

Ответы на вопрос (1):

Военкомат может запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учета (п.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы») п. 4 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» содержит сведения, которые должны содержаться в документах воинского учета: фамилия, имя и отчество; дата рождения; место жительства; семейное положение; образование; место работы; годность к военной службе по состоянию здоровья; профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях; основные антропометрические данные; прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы; прохождение военных сборов; владение иностранными языками; наличие военно-учетных и гражданских специальностей; наличие первого спортивного разряда или спортивного звания; возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела; наличие судимости; бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время. Исходя из этого, можно сказать, что военкомат имеет право требовать подобные документы, но в ст.15 Положения о воинском учете говорит, что основными документами, на основании которых осуществляется воинский учет для граждан, пребывающих в запасе - военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета). Можете попробовать сослаться на это, желаю удачи!