Как действовать, если брат продал свою долю квартиры, разделив ее на части, без моего согласия?

• г. Москва

Брат не предлагая мне, продал 1/2 квартиры (свою долю) разделив ее на более мелкие части, мой алгоритм действий. Подскажите пожалуйста. Я никаких оповещений не получала, ничего не подписывала, никаких отказов не давала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алгоритм один писать иск о призанании сделки недействительной из-за не соблюдений требований ст.250 ГК РФ.и обращаться в суд

Здравствуйте, Елена Евгеньевна.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ "при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Соответственно Вам следует обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании сделок недействительными, признании преимущественного права покупки и переводе прав покупателя.

Для ведения дела рекомендовал бы обратиться к адвокату.