Инвалид с астмой не может получить участок для строительства - какие условия нужны для получения разрешения?
199₽ VIP

• г. Миасс

На каких условиях я могу попросить предоставить участок земли для строительства? Я несколько лет назад, после обещания Администрации написала такое заявление, по сей день ответа нет. Я инвалид 2 группы по астме. Желала жить на свежем воздухе в своем доме, а не в панельном, где каждую ночь приходится снимать приступ.

Ответы на вопрос (3):

Основные правила, определяющие порядок предоставления земельных участков для строительства из государственных или муниципальных земель, установлены в ст. 30 Кодекса. Согласно п. 1 данной статьи, предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Таким образом, предоставлению земельных участков предшествует выполнение комплекса работ по их формированию, которые являются обязательными при предоставлении земельных участков для строительства как без предварительного согласования (п. 4 ст. 30), так и с предварительным согласованием (п. 5 ст. 30) места размещения объекта.

Предварительное согласование места размещения объекта производится по правилам ст. 31 Кодекса. Такое согласование не осуществляется в случаях, указанных в п. 11 ст. 30 Кодекса.

Многие авторы обращают внимание на то, что предоставление земельных участков (кроме земель запаса) по правилам ст. 30 Кодекса, как правило, связано с их изъятием у землепользователей, землевладельцев, арендаторов, которым соответствующие участки были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды. Единственным законным основанием для такого предоставления, а соответственно, и изъятия является обоснованная необходимость использования этих земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Основаниями для принятия решения о предоставлении и одновременно решения об изъятии земельных участков являются: градостроительная документация о застройке, правила землепользования и застройки, землеустроительная документация, утвержденные в установленном порядке, а также административные акты исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления .

--------------------------------

См., например: Земельное право: Учебник / Под ред. Г.Е. Быстрова, Р.К. Гусева. М.: ТК "Велби"; Проспект, 2006. С. 222.

До принятия уполномоченным органом (см. ст. 29 Кодекса) решения о предоставлении земельного участка должны быть совершены определенные организационные и юридические действия, в результате которых будет обеспечен оптимальный выбор участка и места расположения объекта строительства.

Совершению указанных действий должно предшествовать решение вопросов о наличии достаточных оснований для изъятия участка и предоставления его будущему застройщику, об экономической целесообразности такого шага, о размерах убытков, связанных с изъятием земли, сроках окупаемости, экологических последствиях нового строительства и др. Работы по формированию конкретных земельных участков включают мероприятия и действия, перечисленные в подп. 1 п. 4 ст. 30 Кодекса.

В соответствии с п. 1.1 и 1.2 ст. 30 Кодекса органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

Отношения, связанные с заключением договора на торгах, организацией и проведением торгов, а также последствия нарушения правил проведения торгов регламентированы ст. 447 - 449 ГК РФ.

Согласно общему правилу п. 2 ст. 30 Кодекса, земельные участки для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов не могут предоставляться в собственность иначе, чем по результатам торгов (конкурсов, аукционов), проводимых по правилам ст. 38 Кодекса. Кроме того, порядок организации и проведения таких торгов определяют Правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договора аренды таких земельных участков, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808

Галина Васильевна, если местным законом не предусмотрено такое право. то не можете и наоборот. но вы имеете право выкупить участок с аукциона.

инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Статья 17 ФЗ о социальной защите инвалидов позволяет вам получить земельный участок для ИЖС в собственность за плату, но без торгов. Практическая реализация этой нормы зависит от региона, обычно свободной земли нигде нет, но можно получить судебное решение о предоставлении земельного участка инвалиду.