Право на пособия при рождении ребенка при наличии вид на жительство в РФ у граждан Молдовы
398₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация - жена и муж, граждане Молдовы, имеют вид на жительство в РФ. В январе 2014 родился ребенок, больничного по БИР нет, на учете в женской консультации не стояли. Имеем ли мы право не получение единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком, до 1,5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, имеете полное право. От больничного это не зависит. Но справку о рождении ребенка из роддома взять нужно.

Это лучший ответ

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Право на получений государственных пособий имеют граждане РФ, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства и беженцы. Кроме того, право на льготы имеют и временно проживающие на на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, которые подлежат обязательному социальному страхованию.

Фактически пособие при рождении ребенка может получить только женщина, постоянно проживающая на территории РФ и имеющая вид на жительство.

А выплаты иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, работодатели не начисляют страховые взносы в ФСС России (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Иностранцы, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами и не имеют права на социальное пособие, в том числе и на рождение ребенка.

Работающие граждане получают пособие по месту работы. Если один из родителей работает, а другой безработный — пособие получается работающим родителей по месту его работы. Если оба родителя не работают — за назначением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Для назначения пособия предоставляются следующие документы:

1. Заявление

2. Паспорт и ксерокопия документа удостоверяющего личность гражданина, имеющего право на получение пособия

3. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа

4. Справка с места работы другого родителя подтверждающая, что данное пособие ему не назначалось и не выплачивалось (или справка из РУСЗН, если родитель не работает)

Иностранный гражданин должен предоставить вид на жительство.

Вы имеете такое право.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяются ФЗ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с п. 1, 2 ч. 2 ст. 1.3 и п. 1, 2, 3, 4 ч. 1 ст. 1.4 данного Закона, временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие болезни, беременность и роды признаются страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка одними из видов страхового обеспечения.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 2 этого же Закона, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 декабря 2009 г. N 1012н г. Москва "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам !!!

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Необходимые документы:

- заявление;

- справка из ЗАГСа;

- свидетельство о рождении;

- справка с места работы мужа о том, что он не получал пособие и не использует отпуск по уходу за ребенком.

Если Вы работаете, то это может сделать за Вас ваш работодатель.

Если нет, тогда придется самим заниматься сбором и подачей всех документов в Органы соц. обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

12:54 моск.