Есть такая возможность) На что при этом стоит особеенно упирать?

• г. Москва

Наше дело по вопросу выписки бывшего мужа моей мамы (ответственный квартиросъемщик), не появлявшегося в течение 10 лет продолжается уже более 7 лет. По последнему определению суда (2005 г.), нормы нового ЖК не распространяются на отношения, начавшиеся до его вступления в силу, поэтому дело надо решать по старому кодексу. Однако, когда в прошлый раз (в 1999 г.) мать подавала в суд (о признании безвестно отсутствующим), в удовлетворен ии иска было отказано. Дело в том, что наши доблестные ментовские органы якобы нашли его по некоему адресу, где он на самом деле никогда не появлялся, о чем есть справка из соответствующего ОВД. При потвторном обращении в розыск нам было отказано в приеме заявления с формулировкой: "Здесь вам не частная лавочка чужих мужей разыскивать. Мы только по уголовным делам принимаем заявления. А в случае давления на нас, мы, может, и примем заявление, но "найдем" его так же, как и в прошлый раз". По сложившейся практике судьи не выносят положительных решений без результатов розыскных мероприятий (хотя эта норма обязательна только в случае лиц, находящихся в заключении - есть такой подзаконный акт, который почему-то игнорируется судьями и распространяется на все случаи). Но мы просто не можем получить такую бумагу - следовательский отдел нашего ОВД недвусмысленно дал понять, что не примет заявление. Во вторник состоится очередное слушание в суде о признании его безвестно отсутствующим (уже третий процесс), однако очевидно, что без этой бумаги дело будет проиграно (что самое плохое, будет вынесено не решение, а определение суда, которое не подлежит кассации). Посоветуйте, что делать в подобной ситуации. Стоит ли поднимать шум в СМИ? (есть такая возможность) На что при этом стоит особеенно упирать?

Обращаюсь к людям, столкнувшимся с подобной проблемой (в т.ч. - Кристина, г. Москва - вопрос о выписке дальних родственников от 20 апреля), - может, объединить усилия? Пишите на мейл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Вы правы: розыск объявляется в отношении уголовников , уклоняющихся от уплаты налогов, должников. Согласно ст.42 ГК РФ суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение года ничего неизвестно по его последнему месту жительства, а не нахождения его в розыске в течение года, на чем, кстати, настаивают и в нашем процессе прокурор и судья.У нас процесс отложен: суд сделал повторный запрос по месту его рождения. Неизвестно, что нас ожидает дальше.